27
Novembre
2020
09:09
Europe/Amsterdam

Une montre Les Cabinotiers, unique et réalisée sur-mesure, mise aux enchères au Musée du Louvre.

download
VIDEO EXPERIENCE VACxLOUVRE 2020_2104903

Un chef d’œuvre à votre poignet

Une montre Les Cabinotiers, unique et réalisée sur-mesure, mise aux enchères au Musée du Louvre

« Bid for the Louvre », vente aux enchères du 1er au 15 décembre 2020

  • Une montre Les Cabinotiers offerte au musée du Louvre, partenaire de Vacheron Constantin, pour la vente aux enchères en ligne « Bid for the Louvre »

  • Une pièce unique personnalisable, dont le cadran reproduira en émail miniature ou en émail grisaille une œuvre d’art conservée au Musée du Louvre et choisie par son acheteur

  • Une expérience inoubliable entre Paris et Genève, à la rencontre des curateurs du Louvre et des artisans de Vacheron Constantin, pour créer cette montre exceptionnelle

  • Une offre unique, faisant partie d’un effort conjoint de plusieurs Maisons de luxe et d’artistes contemporains pour soutenir des projets solidaires et éducatifs du Musée. 100% des gains de la vente leur sera consacré.

Genève, le 27 novembre 2020 - Partenaire du musée du Louvre depuis 2019, Vacheron Constantin met aux enchères une montre Les Cabinotiers lors de la vente « Bid For the Louvre » organisée en ligne du 1er au 15 décembre par le musée du Louvre et Christie’s, avec le soutien de Drouot. Plus qu’une montre, cette pièce représente pour son acheteur une occasion unique de vivre une expérience inoubliable à la convergence de l’art et de l’artisanat, entre Paris et Genève.

Vacheron Constantin a le plaisir de soutenir le Musée du Louvre pour la vente aux enchères « Bid for the Louvre » organisée avec Christie’s et Drouot du 1er au 15 décembre 2020 exclusivement sur le site de Christie’s, dont l’intégralité des gains sera consacrée aux projets solidaires du musée. La montre Les Cabinotiers de Vacheron Constantin constitue le seul lot horloger parmi les autres pièces exclusives mises aux enchères. Une participation évidente pour la Manufacture qui témoigne de son profond attachement aux arts et à la culture ainsi que son souci de préservation et de transmission des patrimoines.

« Nous sommes fiers de participer, avec d’autres Maisons et artistes, à cette exceptionnelle vente aux enchères organisée par le Louvre et Christie’s en faveur des projets solidaires du Musée. Notre engagement continu pour l’art et la transmission des savoir-faire, qui s’exprime aujourd’hui aux côtés du Louvre depuis l’annonce de notre partenariat il y a un an, prend une ampleur plus importante encore dans un contexte mondial troublé et contraignant à plus d’un titre. Proposer aux enchères une montre Les Cabinotiers basée sur une œuvre d’art, une pièce unique réalisée sur-mesure selon les désirs de son acquéreur, symbolise l’identité de notre Maison et sa vocation à diffuser la culture et l’émotion », précise Louis Ferla, CEO de Vacheron Constantin.

L’acquéreur de cette pièce exceptionnelle aura la possibilité de la personnaliser en participant pleinement à sa création, avec l’aide des experts et des maîtres artisans de Vacheron Constantin et du Louvre. Outre le cadran qui reproduira une œuvre du Musée du Louvre qu’il aura choisie, il choisira la matière du boîtier, platine ou or rose ou gris, pourra graver le fond officier, et optera pour un bracelet parmi de nombreuses possibilités. Cette pièce sera instrumentée par un mouvement manufacture calibre 2460 SC, réalisé selon les règles exigeantes de Vacheron Constantin et de la Haute Horlogerie en matière de fiabilité et de finitions.

Une œuvre d’art sur le cadran
L’aventure pour l’acquéreur commencera à Paris lors d’une visite privée du Louvre en compagnie de son meilleur expert afin de sélectionner avec lui l’œuvre qui sera reproduite en émail sur le cadran, parmi les peintures et sculptures conservées au Musée. Selon le choix de l’œuvre et les préférences du client, le maître émailleur de Vacheron Constantin optera pour l’émail miniature ou l’émail grisaille.

Le savoir-faire délicat de l’émail miniature, dans sa version dite « technique genevoise » datant du 18ème siècle, est réservé aux artisans les plus chevronnés qui maîtrisent à la fois les pigments et le feu. L’un des principaux défis consiste à composer une palette de couleurs conformes aux teintes originales de l’œuvre en sachant que les multiples passages au four à plus de 800°C sont susceptibles d’en altérer la couleur et l’éclat.

L’émail grisaille est un savoir-faire apparu au 16ème siècle, qui consiste à apposer sur une couche d’émail sombre qui recouvre la base en or du cadran, une superposition de touches d’un émail blanc rare, le blanc de Limoges. Chaque couche d’émail est ensuite passée au four en respectant scrupuleusement un temps de cuisson défini, à la seconde près.

De multiples options de personnalisation
Impliqué tout au long du processus de création, l’acquéreur de cette montre unique Les Cabinotiers pourra choisir parmi plusieurs options de personnalisation lors d’une visite privée de la manufacture Vacheron Constantin à Genève, à la rencontre des designers du studio de création, des maîtres horlogers et des artisans émailleurs et graveurs travaillant à la réalisation de sa pièce.

Boîtier en platine, en or rose ou en or gris, gravure réalisée sur le boîtier et le fond officier, choix du bracelet – matière, couleur, couture, marquage - sont autant de possibilités de personnaliser cette pièce d’exception animée par le calibre automatique manufacture 2460 SC.

Visible à travers le fond transparent, ce dernier dévoile une masse oscillante en or 22 carats ajourée en forme de croix de Malte, symbole de Vacheron Constantin, ainsi que des finitions main, anglage, perlage, polissage, réalisées dans le plus grand respect des savoir-faire horlogers.

A l’issue de cette expérience exclusive, l’acquéreur recevra sa montre, accompagnée d’un certificat d’authenticité fourni par Vacheron Constantin ainsi qu’un certificat d’authenticité du Musée du Louvre pour la reproduction de l’œuvre.

Résumé

En tant que partenaire du musée du Louvre, Vacheron Constantin participe à la vente aux enchères en ligne « Bid for the Louvre » organisée du 1er au 15 décembre 2020 sur www.christies.com en mettant aux enchères une pièce unique et sur mesure Les Cabinotiers. Plus qu’une montre, elle représente une occasion unique de vivre une expérience inoubliable, entre Paris et Genève, à la convergence de l’art et de l’artisanat. A Paris, lors d’une visite privée du Louvre, son acquéreur aura la possibilité de choisir une œuvre conservée au musée qui sera reproduite en peinture miniature ou en émail grisaille sur le cadran. A Genève, une visite exclusive de la manufacture Vacheron Constantin sera l’occasion de choisir les options de personnalisation de cette montre exceptionnelle dont la vente servira à soutenir les projets solidaires du musée du Louvre. Cette offre unique en son genre fait partie d’un effort conjoint de plusieurs Maisons de luxe et d’artistes contemporains pour soutenir des projets solidaires et éducatifs du Musée. 100% des gains leur sera consacré.

FICHE TECHNIQUE

Calibre
2460 SC

Développé et manufacturé par Vacheron Constantin
Mécanique à remontage automatique
26.20 mm (11¼’’’) de diamètre, 3.60 mm d’épaisseur
Masse oscillante squelette en or 5N
Environ 40 heures de réserve de marche
4 Hz (28’800 alternances/heure)
182 composants
27 rubis
Garde-temps certifié du Poinçon de Genève

Indications
Heures, minutes et seconde centrale

Boîtier
Platine ou or rose 18K 5N ou or gris 18K

Fond officier à charnière, avec gravure au choix du client
40 mm de diamètre, 9.42 mm d’épaisseur

Cadran
Email miniature ou émail grisaille selon l’œuvre reproduite

Aiguilles en or rose 18K 5N ou en or gris 18K

Bracelet
Cuir d’alligator Mississippiensis ou cuir de veau, couture et couleur au choix du propriétaire

Boucle
Boucle ardillon en or rose 18K 5N ou or gris 18K

Ecrin
Modèle Les Cabinotiers

Pièce unique.
Certificat d’authenticité de la reproduction délivré par Le Louvre.
Certificat d’authenticité et garantie délivré par Vacheron Constantin.
Certificat du Poinçon de Genève.